Antigrippine Trieffect Tosse - 10 saquetas
Antigrippine Trieffect Tosse - 10 saquetas
Não foi possível carregar a disponibilidade de recolha
Antigrippine Trieffect Tosse saquetas contém as seguintes substâncias ativas:
- Paracetamol que é um analgésico (alivia a dor) eficaz contra as dores como dores de cabeça e de garganta e reduz a temperatura corporal em caso de febre (antipirético);
- Guaifenesina que é um expetorante e ajuda na libertação de muco nas tosses produtivas;
- Cloridrato de Fenilefrina que é um descongestionante usado para reduzir o inchaço das vias respiratórias para o ajudar a respirar mais facilmente.
Indicado para o alívio de curta duração dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores leves a moderadas, dor de cabeça, congestão nasal e dor de garganta, arrepios e febre e no alívio da tosse produtiva. Só deve usar Antigrippine Trieffect Tosse cápsulas se tiver uma combinação de sintomas de gripe e constipação, como dor / febre, congestão nasal e tosse.
Apresenta um aroma característico a limão/mentol.
-
Descrição resumida (250 caracteres):
Indicado para o alívio de curta duração dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores leves a moderadas, dor de cabeça, congestão nasal e dor de garganta, arrepios e febre e no alívio da tosse produtiva.
-
Uso recomendado:
Dissolva o conteúdo de uma saqueta num copo com água quente mas não a ferver, segundo a recomendação médica ou farmacêutica. Deixar arrefecer até atingir uma temperatura bebível. Beba toda a solução dentro do prazo máximo de uma hora e meia.
Não utilize por mais de 3 dias consecutivos para o tratamento da febre, nem por mais de 7 dias no tratamento da dor em adultos ou 5 dias no tratamento da dor em crianças, a menos que por expressa indicação do médico.
Não recomendado durante a gravidez. Não recomendado a mulheres em período de amamentação. Não recomendado a crianças com idade inferior a 15 anos.
-
Ingredientes:
- As substâncias ativas são: Paracetamol (500 mg), Guaifenesina (200mg) e Cloridrato de Fenilefrina (10mg)
- Os outros componentes são: Sacarose, aspartamo, citrato de sódio e ciclamato de sódio
Share
